Premios a lo Mejor del Concept Art 2020

La Asociación de Concept Art es una organización dedicada a reconocer e impulsar el trabajo de todos los artistas conceptuales que trabajan en la industria creativa. Además de ofrecer mentorías y eventos comunitarios, dicha asociación es también la responsable de organizar una ceremonia anual de galardones. Para la edición de los Premios Concept Art 2020, la premiación fue transmitida de manera online el sábado 12 de septiembre como parte de la Lightbox Expo.
Este es un evento de origen reciente, el cual busca reunir a los mejores artistas en los campos de animación, ilustración, cine y videojuegos. Este año se llevó a cabo del 11 al 13 de septiembre de manera virtual y contó con la colaboración de diversos estudios como Cartoon Network, Illumination y Netflix.

El acceso al evento tuvo un costo que iba desde $1 hasta $40 dólares, esto dependiendo del acceso buscaras pues podías obtener beneficios adicionales como descuentos en la tienda virtual, mercancía exclusiva y más. Pero lo mejor de todo es que al acceder al evento, podías también hacer uso de la plataforma para artistas.

Esta te permite subir tu portafolio de arte así como currículum, de modo que las distintas empresas y reclutadores puedan verlo y ponerse en contacto contigo si les llama la atención. Además también se tiene la oportunidad de conocer a otros artistas y establecer lazos con diversos miembros de la industria. Si te interesa formar parte de Lightbox Expo, puedes acceder al área de inscripción haciendo clic aquí.

EL JURADO

El proceso de selección para los finalistas comenzó de manera abierta. Es decir, todos los miembros de la Asociación de Concept Art, así como artistas y estudiantes, pudieron votar por sus trabajos favoritos. De esta manera, las obras que recibieron la mayor cantidad de votos fueron tomadas en cuenta para la selección oficial.

Posteriormente, un grupo selecto de jueces se encargó de elegir a los 4 finalistas en cada una de las 18 categorías que componen a los Premios Concept Art 2020.
Para la edición de este año se contó con un panel de 14 jueces, todos ellos profesionales altamente experimentados de la industria:

  • Ian McCaig: Diseñador y artista conceptual. Ha trabajado en películas tanto de Star Wars como Marvel.
  • John Herman: Director creativo en la Escuela Gnomon de VFX y Animación.
  • Félicie Haymoz: Artista freelance y responsable del diseño de personajes en cintas como Isla de Perros.
  • Peter Han: Ilustrador y artista conceptual freelance con 15 años de experiencia en la industria.
  • Rafael Grassetti: Director de arte en Santa Monica Studio, productora de la saga de God of War.

  • Charlene Le Scanff: Artista conceptual senior para Blizzard Entertainment.
  • Phil Boutté Jr: Artista conceptual freelance, especializado en disfraces y vestuarios.
  • Andy Park: Director de desarrollo visual para Marvel Studios.
  • Lindsay Olivares: Diseñadora de producción en Sony Pictures Animation.
  • Paul Tobin: Artista conceptual senior en Weta Workshop.

Jurado de los Premios Concept Art 2020

  • Eric Darnell: Director creativo principal en Baobab Studios.
  • Chrystin Garland: Artista y desarrolladora visual freelance. Ha colaborado en The Midnight Gospel.
  • Sparth: Director de arte para 343 Industries, estudio responsable de diversos títulos en la saga de Halo.
  • Legacy Effects: Estudio de efectos especiales reconocido por su trabajo en la serie de “The Mandalorian”.

“El arte conceptual es una combinación entre habilidad e imaginación para plasmar una historia de manera visual. Además cada artista debe hallar la manera de que cada obra sea única y original”. – Ian McCaig, miembro del jurado para los Premios Concept Art 2020.

 

FINALISTAS Y GANADORES EN LOS PREMIOS CONCEPT ART 2020

En total son las 18 categorías que se premiaron durante la ceremonia de los Premios Concept Art 2020, y a continuación te listo a los 66 finalistas de este año, cada una de las categorías así como la imagen ganadara.

 

Personajes en una Cinta Animada

Los dos clanes: Obra de Daniel Fernandez Casas para Klaus, una producción de Netflix y The SPA Studios.
El personaje de Klaus: Obra de Torsten Schrank para Klaus, una producción de Netflix y The SPA Studios. (GANADOR)
Margu: Obra de Torsten Schrank para Klaus, una producción de Netflix y The SPA Studios.
El Nokk: Obra de James Woods para Frozen 2, una producción de Walt Disney Animation Studios.

Klaus Character - Torsten Schrank - Klaus- SPA Studios/Netflix

Klaus Character – Torsten Schrank – Klaus- SPA Studios/Netflix

 

Escenarios en una Cinta Animada

El bosque: Obra de Szymon Biernacki para Klaus, una producción de Netflix y The SPA Studios. (GANADOR)
Oficina postal: Obra de Szymon Biernacki para Klaus, una producción de Netflix y The SPA Studios.
Smeerensburg: Obra de Szymon Biernacki para Klaus, una producción de Netflix y The SPA Studios.
Scoob: Obra de Zac Retz para Scoob!, una producción de Reel FX y Warner Animation Group.

Forest - Szymon Biernacki - Klaus- SPA Studios/Netflix

Forest – Szymon Biernacki – Klaus- SPA Studios/Netflix

Personajes en una Serie Animada

Tulip: Obra de Allison Kim para Infinity Train, una producción de Cartoon Network.

Tulip - Allison Kim - Infinity Train- Cartoon Network Studios

Tulip – Allison Kim – Infinity Train- Cartoon Network Studios

 

Escenarios en una serie animada

Bucks Store: Obra de Guillermo Bustos para Last Kids on Earth, una producción de Netflix. (GANADOR)
Salón de clases en 1970: Obra de Melissa King para Infinity Train, una producción de Cartoon Network.
Pintura de fondo: Obra de Melissa King para Infinity Train, una producción de Cartoon Network.
Roller Rink Pink Palette: Obra de Melissa King para Steven Universe Future, una producción de Cartoon Network.

Bucks Store - Guillermo Bustos - The Last Kids on Earth - Netflix

Bucks Store – Guillermo Bustos – The Last Kids on Earth – Netflix

 

Personajes en una Película Live Action

Finalistas en los Premios Concept Art 2020

Harley Quinn: Obra de Greg Hopwood para Birds of Prey, producción de Warner Bros Pictures.
Pennywise Araña: Obra de Carlos Huante para IT Capítulo 2, producción de Warner Bros Pictures.
Vaquera Kijimi: Obra de Calum Alexander Watt para Star Wars: Rise of Skywalker, producción de Disney y Lucasfilm. (GANADOR)
Zorii Bliss: Obra de Calum Alexander Watt para Star Wars: Rise of Skywalker, producción de Disney y Lucasfilm.

Kijimi Cowgirl and Droid - Calum Alexander Watt - Star Wars: The Rise of Skywalker- Lucasfilm/Walt Disney Studios

Kijimi Cowgirl and Droid – Calum Alexander Watt – Star Wars: The Rise of Skywalker- Lucasfilm/Walt Disney Studios

 

Escenarios en una Película Live Action

El mundo de Fey: Obra de Dominic Lavery para Maléfica: Dueña del Mal, producción de Disney.
Árbol de la muerte: Obra de Dominic Lavery para Maléfica: Dueña del Mal, producción de Disney.
Duelo en la Estrella de la Muerte: Obra de Brett Northcutt para Star Wars: Rise of Skywalker, producción de Disney y Lucasfilm. (GANADOR)
Castillo de Aurora: Obra de Christian Scheurer para Maléfica: Dueña del Mal, producción de Disney.

Death Star Wreckage Duel- Brett Northcutt Star Wars: The Rise of Skywalker- Lucasfilm/Walt Disney Studios

Death Star Wreckage Duel- Brett Northcutt Star Wars: The Rise of Skywalker- Lucasfilm/Walt Disney Studios

Personajes en una Serie Live Action

Finalistas en los Premios Concept Art 2020

El Niño vs Mudhorn: Obra de Christian Alzmann para The Mandalorian, producción de Disney y Lucasfilm. (GANADOR)
El Niño: Obra de Christian Alzmann para The Mandalorian, producción de Disney y Lucasfilm.
Coulson: Obra de Imogene Chayes para Agentes de Shield, producción de ABC.
Tarask 1: Obra de Carlos Huante para La Monja Guerrera, producción de Netflix.

The Child - Christian Alzmann - Star Wars: The Mandalorian- Lucasfilm/Walt Disney Studios

The Child – Christian Alzmann – Star Wars: The Mandalorian- Lucasfilm/Walt Disney Studios

Escenarios en una Serie Live Action

Monumento a Lincoln: Obra de Howard Lau para El hombre en el Castillo, producción de Amazon Studios.
Amber Planet: Obra de Víctor Martínez para Perdidos en el Espacio, producción de Netflix.
Screaming Banshee: Obra de Sean Murray para Carnival Row, producción de Legendary Pictures y Amazon.
The Great 2: Obra de Camilla Sicignano para The Great, producción de Hulu.

The Screaming Banshee - Sean Murray - Carnival Row - Legendary Pictures/Amazon Prime

The Screaming Banshee – Sean Murray – Carnival Row – Legendary Pictures/Amazon Prime

 



Personajes en un Juego Móvil

Finalistas en los Premios Concept Art 2020

War Dragons: Obra de Luca Nemolato para War Dragons, producción de Pocket Gems.
Kumicho: Obra de Lim Chuan Shin para Exode, producción de Hive Blockchain.
Titan: Obra de Nutchapol Thitinunthakorn para Invictus: Lost Soul, producción de True Axion Interactive.

The Kumicho - Lim Chuan Shin Exode - HIVE blockchain

The Kumicho – Lim Chuan Shin Exode – HIVE blockchain

Escenarios en un Juego Móvil

Tierra de Dioses: Obra de Nutchapol Thitinunthakorn para Invictus: Lost Soul, producción de True Axion Interactive. (GANADOR)
Hades: Obra de Nutchapol Thitinunthakorn para Invictus: Lost Soul, producción de True Axion Interactive.
Horksbane: Obra de Nutchapol Thitinunthakorn para Invictus: Lost Soul, producción de True Axion Interactive.

God Land - Nutchapol Thitinunthakorn INVICTUS : Lost Soul- True Axion Interactive

God Land – Nutchapol Thitinunthakorn INVICTUS : Lost Soul- True Axion Interactive

Personajes en un Videojuego

Finalistas en los Premios Concept Art 2020

Carnan Human: Obra de Luca Nemolato para Shadows of War, producción de Monolith Productions.
Abby y su padre: Obra de Alexandria Neonakis para Last of Us 2, producción de Naughty Dog.
Ellie y Dina: Obra de Alexandria Neonakis para Last of Us 2, producción de Naughty Dog.
Zero Cool: Obra de Marco Teixeira para Bleeding-Edge, producción de Ninja Theory.

 

Escenarios en un Videojuego

Abby en el bote: Obra de Antoine Boutin para Last of Us 2, producción de Naughty Dog.
Pantano en el bosque: Obra de Antoine Boutin para Last of Us 2, producción de Naughty Dog.
Seraphite Village: Obra de Florent Lebrun para Last of Us 2, producción de Naughty Dog.
Santa Monica: Obra de Matteo Marjoram para Last of Us 2, producción de Naughty Dog. (GANADOR)

Santa Barbara Approach - Matteo Marjoram Last Of Us Part II - One Pixel Brush/Naughty Dog

Santa Barbara Approach – Matteo Marjoram Last Of Us Part II – One Pixel Brush/Naughty Dog

Fotogramas Clave en Realidad Virtual

Castillo en tierras lejanas: Obra de Romar de Boer para Children of the Sun.
Front Lines: Obra de Stephen Todd para Vader Immortal de ILM X Lab.
Windfall Crash: Obra de Stephen Todd para Vader Immortal de ILM X Lab. (GANADOR)

Adobe Stock
Windfall Crash - Stephen Todd - Vader Immortal - ILM X Lab

Windfall Crash – Stephen Todd – Vader Immortal – ILM X Lab

Personajes Independientes

Finalistas en los Premios Concept Art 2020

Dragon Uprising: Obra de Te Hu.
Gabriel de Constantine: Obra de Ruben Karamañites.
Feral: Obra de Neeraj Menon. (GANADOR)
Criatura de lo Profundo: Obra de Luca Nemolato.

Feral - Neeraj Menon

Feral – Neeraj Menon

 

Escenarios Independientes

Dunkirk 2049: Obra de Jonathan Berube.
Wonders Xuankongsi: Obra de Te Hu.
Templo de Abu Simbel: Obra de Nitin Kale.
Reparaciones: Obra de Paul Ozzimo.

 

Personajes Desarrollados por Estudiantes

May: Obra de Miriam Presas, estudiante en el Centro Artístico y Colegio de Diseño.
Monos y Pandas Rojos: Obra de Jennifer Wu, estudiante en el Colegio Sheridan.
Morgan Le Fay: Obra de Lola Zhang, estudiante en el Centro Artístico y Colegio de Diseño.
Red Nun: Obra de Lola Zhang, estudiante en el Centro Artístico y Colegio de Diseño.



Escenarios Desarrollados por Estudiantes

Hive Cliffs: Obra de Cornelius Cockroft, estudiante en la Escuela Brainstorm.
Puerto Principal: Obra de Milan Maksimović, estudiante en la Universidad de Kragujevac.
Aprendiz de Bruja: Obra de Ari Pan, estudiante en el Centro Artístico y Colegio de Diseño.
Matadero Abandonado: Obra de Lola Zhang, estudiante en el Centro Artístico y Colegio de Diseño.

Witch's Apprentice - Airi Pan

Witch’s Apprentice – Airi Pan

 

Fan Art

Finalistas en los Premios Concept Art 2020

Brutus y Nero: Obra de Stephen Molyneaux, inspirada en Los Rescatadores.
Tío Waldo: Obra de Stephen Molyneaux,inspirada en Los Aristogatos.
Strangers: Obra de Rachel Perez, inspirada en Stranger Things.
Drink Break: Obra de Satyaki Sarkar, inspirada en Kong: Skull Island. (GANADOR)

The Drink Break - Satyaki Sarkar - Kong: Skull Island

The Drink Break – Satyaki Sarkar – Kong: Skull Island

 

 

Actualización en 18.Sep.2020 Se actualizaron los ganadores e imágenes de estos.